Советник Офиса Президента распространил фейк о смерти британского короля, а потом пожурил невнимательность "некоторых СМИ"
Советник Офиса Президента, бывший журналист Сергей Лещенко на своем телеграм-канале "Лещенко тут" принял участие в распространении фейка о якобы смерти короля Великобритании Чарльза III.
Об этом написал в своей публикации "Умер не Чарльз III, умерло критическое мышление" портал "Детектор медиа", добавив соответствующий скрин.
При этом в отличие от других ТГ-каналов, которые ссылались либо на сообщения неназванных "британских СМИ", либо на источники российского происхождения, Лещенко нашел оригинальную ссылку — на сообщение российской службы "Радио Свобода" "Настоящее время".
По состоянию на вечер 18 марта как на ТГ-канале "Лещенко здесь", так и на ТГ-канале "Настоящего времени" соответствующие сообщения удалены. При этом, "Настоящее время" извинилось перед аудиторией за распространение фейка.
Украинский советник и бывший журналист не стал заморачиваться такими мелочами. После удаления поста он перепостил сообщение опять-таки ориентированного на российский рынок ресурса Медуза о "ряде СМИ и телеграм-каналов", которые выпустили фейк.
Как сообщали Українські Новини, Ряд СМИ и Telegram-каналов распространили фейк о смерти короля Британии Чарльза III.
Позже произошла пикантная ситуация — в "Детекторе медиа" неожиданно нашли у себя же тот самый фейк, за который перед этим успели громко высмеять других.