Макрон ответил Путину на угрозы ядерным оружием
Президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул, что его страна обладает ядерным оружием, поэтому "неуместно угрожать". Так он прокомментировал заявления российского диктатора Владимира Путина о применении ядерного оружия, пишет Le Figaro.
Макрон заявил, что Франция должна чувствовать себя защищенной, потому что является ядерной державой. Однако это накладывает ответственность никогда не прибегать к такой эскалации, сказал президент Франции.
"Неуместно угрожать, когда у вас есть ядерное оружие... Мы готовы, у нас есть доктрина. Когда речь идет о ядерном оружии, не нужно много слов. Это возлагает на нас ответственность", - подчеркнул Макрон.
По его словам, с Путиным они не говорили по телефону уже несколько месяцев. Макрон назвал российского диктатора человеком, попавшим в репрессивный и авторитарный дрейф в своей стране, и в последние годы избравшим путь дестабилизирующей силы на нескольких театрах военных действий. Французский президент отметил, что говорил с Путиным, "когда это было необходимо".
Как сообщали Українські Новини, 29 февраля Путин объявил, что стратегические ядерные силы России находятся в полной готовности.
1 марта военные страны-террористки РФ провели публичную демонстрацию ядерного оружия после того, как Путин пригрозил ударить по странам НАТО.
9 марта представительница министерства иностранных дел России Захарова пригрозила ударами по Северной Европе.