Украинский флаг был талисманом. ГУР показало историю украинки, эвакуированной из сектора Газа
Украина эвакуировала 60 своих граждан из сектора Газа. Операцию провели сотрудники ГУР МО и МИД Украины, сообщает пресс-служба ГУР Минобороны.
Всего с октября 2023 по март 2024 из зоны конфликта эвакуированы 375 граждан Украины и членов их семей.
Сообщается, что во время крайней эвакуации из сектора Газа гражданке Украины Татьяне вместе с семьей помог спастись государственный сине-желтый флаг.
"Мой украинский флаг был моим талисманом. Когда я выбегала, я успела его накинуть на плечи, даже сумки с вещами не успела собрать, потому что выбегали буквально в горячей обстановке: все горело", ― рассказала женщина.
Когда гражданские палестинцы видели украинское знамя, то присоединялись к группе.
"Они надеялись, что под украинским флагом они не попадут под обстрел и они не погибнут. Такой маленькой группой мы перешли на территорию, где было безопаснее", ― объяснила Татьяна.
В ГУР отметили, что миссия по спасению украинцев из сектора Газа продолжается.
Напомним, ранее Египет пригрозил аннулировать свой многолетний мирный договор с Израилем, если последний начнет широкомасштабное наступление на Рафах, находящийся на границе с Египтом и где находятся около 1,4 миллиона гражданских.