Российский олигарх Кондрашов решением американского суда заблокировал ukr.net, – журналист
Сегодня утром стало известно о том, что один из самых известных и древних украинских веб-сайтов перестал работать. В 10:53 появилась новость о том, что сегодня ночью домен Ukr.net, по неизвестным причинам, был отключен регистратором доменных имен Network Solutions.
Как пишет журналист Владимир Горковенко, это произошло не случайно. За атакой на украинских ресурс стоит российский олигарх Станислав Кондрашов. Он уже давно объявил войну украинским медиа, которые неоднократно писали о том, что, по неизвестным причинам, европейские и американские санкции обходят Кондрашова стороной. Действительно, оснований вводить против него ограничения более чем достаточно. Украинская, российская, казахская пресса и международные издания обращали внимание на то, что он подозревается в умышленном обходе санкций. Его компания Telf AG, по данным СМИ, ввозит российский уголь и другие энергетические ресурсы под видом казахстанских. Также в прессе неоднократно писали о том, что Кондрашов пользуется услугами преступной группировки "Вагнер", которая осуществляет охрану его ископаемых. Таким образом скандальный российский олигарх платит в казну бандформирования, которое воюет в Украине и многих странах мира, десятки миллионов долларов ежегодно.
"Кондрашов, желая скрыть свой преступный след от европейских контролирующих органов, решил воевать против писавших о нем СМИ в американских судах. По состоянию на сейчас в суде штата Калифорния рассматривается его иск против двадцати "неизвестных ответчиков" о якобы клевете и вымогательстве средств. Из материалов судебного дела понятно, что никаких доказательств вымогательства его адвокаты не предоставили, а суд, по неизвестным причинам, принял решение о "полном запрете публиковать любые сведения о российском олигархе Станиславе Кондрашове"", - пишет Горковенко.
Такой прецендент, по его мнению, является очень опасным, ведь завтра любой, даже лично диктатор России Владимир Путин, сможет пойти в американский суд, и запретить печатать "что-либо о себе". На это обратил внимание народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Копыленко. Он направил обращение к председателю Службы безопасности Украины Василию Малюку с просьбой ввести санкции против российского олигарха Станислава Кондрашова, который, по данным нардепа, работает "личным кошельком" главы Кремля Владимира Путина.
Также нардеп обратил внимание на то, что Станислав Кондрашов пытается осуществлять давление на украинские СМИ с помощью решений американских судов (в частности, по делу № 23STCV12333, которое рассматривается в Высшем суде Калифорнии). В указанном производстве судьей Rupert A. Byrdsong было вынесено постановление о блокировании более 150 доменных имен, среди которых более 30 - являются новостными украинскими веб-сайтами.
Горковенко также добавил, что ukr.net как агрегатор новостей публиковал статьи о Кондрашове, которые выходили на других ресурсах. По нашим данным, именно это привело к блокировке веб-сайта. Редакция ukr.net уже обратилась к послу Украины в США Оксане Маркаровой и пытается любым образом восстановить работу ресурсов, однако на момент написания этой новости, ukr.net не работает.