Монобольшинство отменило пленарные заседания Рады на этой неделе, "Слуги" поедут на военные позиции делать отчет для США, – нардеп Геращенко

Верховная Рада. Фото: Reuters

Монобольшинство отменило пленарные заседания Верховной Рады на этой неделе, депутаты от провластной фракции "Слуга народа" поедут на военные позиции делать отчет по фортификациям для Сената США. Об этом сообщила сопредседатель фракции "Европейская солидарность" в парламенте Ирина Геращенко в Telegram-канале, передают Українські Новини.

"Президиум и монобольшинство отменили пленарное заседание на этой неделе. Рада должна была собраться 6-8 марта, иметь час вопросов к правительству… "Слуги", вместо пленарного заседания, где решать вопросы московской церкви и развития фортификационных сооружений, будут имитировать бурную деятельность для наших партнеров. Вместо заседания ВР они сейчас формируют три группы по 10 депутатов только от "Слуг", чтобы гнать их на военные позиции и делать отчит по фортификациям", - сообщила она.

Ссылаясь на чат "Слуг", Геращенко сообщила, что у них возникла срочная потребность сделать комплексный отчет для Сената США по поездке депутатов на позиции военных, в связи с чем сейчас формируются группы.

Она заявила, что "Европейская солидарность" выражает протест бездействию парламента.

РЕКЛАМА

"Европейская Солидарность выражает протест бездействию парламента, который собирается раз в месяц, чтобы заслушать высоких гостей, спеть гимн, поаплодировать и разойтись", - написала она.

При этом депутат отметила, что в повестке дня планируемых пленарных дней 6-8 марта не было важных законов по безопасности, о мобилизации, но там были в основном ратификации.

Депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк в Теlegram-канале также сообщил, что заседания 6-8 марта парламента отменены, по его мнению из-за отсутствия необходимых голосов.

Он также подтвердил, что официальной причиной отмены заседания Рады называют срочную потребность сделать комплексный отчет для Сената США.

РЕКЛАМА

Железняк также отмечает, что ему досадно, что во время войны заседаний Рады не будет почти месяц.

Как сообщали Українські Новини, на заседании 23 февраля Рада освободила военных-срочников от мобилизации на год и узаконила лоббирование.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ