Первый китайский город запустил такси-беспилотник через реку Янцзы

Тестовый беспилотный автомобиль-роботакси на Китайской международной ярмарке торговли услугами (CIFTIS) в пекинском парке Шоуган. Фото: Синьхуа.

Роботакси пересекло два моста через реку Янцзы в городе Ухань провинции Хубэй (Центральный Китай). Таким образом, Ухань стал первым городом в Китае, в котором заработал коммерческий сервис беспилотного такси через Янцзы.

Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.

Сервис такси с автономным вождением разработан и эксплуатируется платформой Apollo Go компании Baidu.

В 2023 году только в Уханьской испытательно-демонстрационной зоне интеллектуально подключенных автомобилей было зарегистрировано около 500 беспилотных автотранспортных средств, находящихся в регулярной эксплуатации, включая такси с автономным вождением и беспилотные автобусы.

РЕКЛАМА

Местные власти сообщают, что за этот период в Ухане было зарегистрировано более 732 тыс заказов на услуги по перевозкам на беспилотных автотранспортных средствах и было обслужено 900 тыс поездок.

На сегодняшний день более 20 городов Китая ввели политику поддержки тестирования автономного вождения и свыше 60 предприятий получили разрешения на проведение подобных тестов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ