Сбитый ВСУ самолет россиян А-50 упал в Краснодарском крае. Опубликованы видео с места крушения
По предварительной информации, российские оккупационные войска потеряли еще один самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОУ) А-50 "Шмель". Об этом сообщают как украинские, так и российские источники. По словам россиян, это якобы снова был "дружественный огонь".
Советник украинского мэра оккупированного Мариуполя Петр Андрющенко в своем Telegram-канале опубликовал несколько видео, снятых, вероятно, очевидцами падения самолета.
По его словам, на видео изображено падение российского самолета А-50.
Позже Андрющенко добавил, что местные жители сообщили о падении сразу двух самолетов. Если это правда, вероятно, был поражен также самолет, сопровождающий А-50.
Российский пропагандист и военный блогер Владимир Романов также подтвердил падение самолета А-50.
В своем Telegram-канале он сообщил, что самолет выполнял полет над Азовским морем. Упал он якобы на территории Краснодарского края РФ.
Российский пропагандист уверяет, что пуски по самолету были произведены из района оккупированного Мариуполя. Таким образом он намекает на "дружественный огонь".
Отметим, что в прошлый раз, россияне также заявляли, что сбитый над Азовским морем А-50 был якобы поражен российскими средства ПВО.
Генеральный штаб ВСУ, Воздушные силы ВСУ и другие официальные представители Сил обороны Украины пока никак не комментировали данную информацию.
Как писали Украинские Новости, 14 января 2023 года Силы обороны Украины сбили российский самолет ДРЛОУ А-50 "Шмель", выполнявший полет над Азовским морем.
Вместе с ним был поврежден летающий командный пункт на базе самолета Ил-22. Экипажу удалось долететь до территории РФ и сесть в аэропорту Анапы.
Напомним, аналитики предположили, каким оружием ВСУ могли сбить самолет россиян над Азовским морем.