В Киеве задержали мошенников, которые выманивали деньги у родственников военнопленных, обещая обмен

Задержание. Фото: СБУ

Служба безопасности ликвидировала еще одну схему выманивания средств у близких родственников украинских военнопленных. Об этом говорится в сообщении СБУ.

Так, в Киеве "на горячем" задержаны двое дельцов, которые требовали 60 тыс. долларов у родственников двух пленных воинов ВСУ.

Злоумышленники обещали передать деньги участникам оккупационных группировок страны-агрессора РФ для включения военнопленных в "списки обмена".

По имеющимся у СБУ данным, злоумышленники имели связи среди боевиков и дистанционно получали от них информацию об украинских пленных.

РЕКЛАМА

При этом возвращать воинов ВСУ домой участники "схемы" не собирались.

Для убедительности при общении с родственниками пленных украинских бойцов дельцы выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов.

Служба безопасности поэтапно задокументировала преступные действия фигурантов и задержала их во время передачи последнего "транша".

В ходе обысков в домах задержанных изъяты поддельные удостоверения правоохранительных органов, визитная карточка представителя российской "неправительственной" организации, "расценки" за конфиденциальную информацию о гражданах Украины и другие вещественные доказательства.

РЕКЛАМА

Сейчас следователи СБУ сообщили обоим фигурантам о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

Продолжается расследование. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Как сообщали Українські Новини, Служба безопасности собрала доказательную базу на пророссийского блогера и бывшего руководителя запрещенной партии "Держава" Дмитрия Васильца.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ