В ОК "Юг" предупредили о вероятности повторной атаки "Калибрамы"
Утром 15 февраля во время нанесения массированной ракетной атаки по Украине россияне могли выпустить половину ракет "Калибров" с фрегата "Адмирал Макаров", который находится на дежурстве в Черном море. В таком случае не исключено повторение ракетного удара.
Об этом сообщила руководитель объединенного пресс-центра Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.
Так, она отметила, что предварительно была информация о том, что предположительно были пуски из акватории Черного моря. По данным Гуменюк, там в это время нес дежурство "Адмирал Макаров" - фрегат, надводный ракетоноситель, снаряжение которого достигает 8 "Калибров".
"Если предположить, что именно с него был пуск, то по состоянию на сейчас у него "споловинило" как раз тот самый боезапас. Но помним о том, что это не уменьшает ракетной опасности, потому что готовые снаряженные ракеты на нем есть. Он на дежурстве и абсолютно не исключено даже повторение ракетного удара", – подчеркнула пресс-секретарь.
Как сообщали Українські Новини, Россия пыталась атаковать Киев различными типами ракет в четверг утром, 15 февраля. Всех их уничтожили силы противовоздушной обороны.
В Киевской области работала ППО, без повреждений не обошлось.
Также Миргородском районе Полтавской области в ночь на четверг, 15 февраля, было зафиксировано попадание в складское помещение во время российской воздушной атаки.
Кроме того, российские оккупационные войска атаковали город Львов. Зафиксировано попадание в объект инфраструктуры, повреждены машины и выбиты окна в 16 домах. Известно о 3 пострадавших.
В Хмельницкой области в результате атаки зафиксировано повреждение гражданской инфраструктуры. Также россияне попали в Запорожье в объект инфраструктуры.