В Китае в 2026 году планируется ввести в эксплуатацию большой спектроскопический телескоп

Проект большого спектроскопического телескопа на территории строящейся обсерватории возле поселка Лэнху провинции Цинхай на северо-западе Китая. Фото: Синьхуа.

Большой спектроскопический телескоп ("Jiaotong University Spectroscopic Telescope"), предназначенный для поиска экзопланет, планируется достроить и ввести в эксплуатацию в 2026 году на северо-западе Китая, сообщили в Шанхайском университете "Цзяотун".

Соответствующее заявление распространило Информационное агентство Синьхуа.

Данный телескоп будет построен на горе Сайшитэн возле поселка Лэнху провинции Цинхай на северо-западе Китая.

С апертурой 4,4 метра телескоп способен выполнять быстрое переключение между целевыми источниками, что позволит проводить своевременные спектральные наблюдения. По словам ученых, ожидается, что с его помощью будет получен ряд прорывных результатов исследований в нескольких областях, включая астрономию во временной области и исследование экзопланет.

РЕКЛАМА

"Телескоп будет оставаться самым передовым спектральным телескопом в Китае в течение долгого времени", – говорится в заявлении вышеупомянутого университета.

Данное оборудование позволит проводить одновременные многоцелевые и высокоточные спектральные наблюдения, что сделает его первым в своем роде во всем мире. Ожидается, что телескоп значительно повысит эффективность обнаружения экзопланет.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ