У россиян произошел сбой программы управления дронами из-за кибератаки ГУР
Киберспециалисты ГУР МО Украины провели успешную операцию против российских оккупантов ― враг жалуется на массовый сбой программы управления дронами. Об этом сообщает пресс-служба ГУР.
"Этот софт россияне устанавливают для перепрошивки беспилотников марки DJI под нужды в ведении боевых действий", - говорится в сообщении.
Программное обеспечение среди прочего позволяет вражеским операторам дронов:
● настраивать пульты управления и создавать новые;
● захватывать видео и передавать картинку на командный пункт;
● управлять дроном с компьютера (не через пульт).
Через вебсерверы указанный российский проект перепрошивки дронов обеспечивает функционирование системы "свой-чужой".
По предварительным данным, в результате кибератаки ГУР МО Украины серверы перестали работать, поэтому все программное обеспечение распознается как "чужое" и отказывает оккупантам в доступе.
"Без доступа к серверам, а значит - к системе, управление беспилотниками с пультов, вероятно, невозможно. Сейчас противник пытается всячески решить проблему, в том числе и путем перехода в ручной режим управления", - добавили в ГУР.
Напомним, ранее в ГУР подтвердили уничтожение базы данных российского научно-исследовательского центра, обрабатывающего данные со спутников.