Международные резервы Украины в январе сократились на 4,9% до $38,5 млрд
Международные резервы Украины в январе этого года сократились на 4,9% до 38,5 млрд долларов.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.
По состоянию на 1 февраля 2024 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составили 38 525 млн долларов.
Такая динамика обусловлена валютными интервенциями НБУ для сохранения курсовой устойчивости, долговыми выплатами страны в иностранной валюте и меньшими по сравнению с предыдущими месяцами объемами международной помощи.
В целом в январе 2024 года динамику международных резервов определял ряд факторов.
Во-первых, сделки Национального банка на валютном рынке Украины.
Национальный банк в соответствии с балансовыми данными продал на валютном рынке 2 549,1 млн долларов и выкупил в резервы 16,0 млн долларов.
Следовательно, чистая продажа валюты НБУ в январе составила 2 533,1 млн долларов, уменьшившись на 29% по сравнению с декабрем.
Во-вторых, поступление в пользу правительства и выплаты за обслуживание и погашение государственного долга.
На валютные счета правительства в Национальном банке поступило 898,9 млн. долларов.
Из этой суммы:
- 512,1 млн долларов – от размещения валютных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ);
- 386,8 млн долларов – заемные и грантовые средства от Японии, поступившие через Всемирный банк.
За обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте выплачено 441,6 млн. долларов, из которых:
- 368,5 млн долларов – обслуживание и погашение валютных ОВГЗ;
- 69,6 млн долларов – обслуживание и погашение долга перед Всемирным банком;
- 3,5 млн долларов – уплата долга перед другими международными кредиторами.
В-третьих, переоценка финансовых инструментов (в результате изменения рыночной стоимости и курсов валют).
В январе благодаря переоценке стоимость финансовых инструментов увеличилась на 86,3 млн. долларов.
Текущий объем интернациональных резервов обеспечивает финансирование 5,1 месяца грядущего импорта.
Как сообщали Українські Новини, Международные резервы Украины выросли в 2023 году на 42% и превысили 40,5 млрд долларов.
В 2022 году международные резервы сократились на 7,9% до 28,5 млрд. долларов.
В 2021 году международные резервы выросли на 6% до 30,941 млрд долларов.