Южнокорейский суд оправдал главу Samsung Electronics, которого обвиняли в финансовых преступлениях

В понедельник, 5 февраля, Центральный окружной суд Сеула оправдал главу Samsung Electronics Ли Джэ Ёна, которого обвиняли в финансовых преступлениях, связанных со спорным слиянием между дочерними компаниями Samsung в 2015 году, которое усилило его контроль над крупнейшей компанией Южной Кореи. Об этом сообщает ABC News.

Суд заявил, что сторона обвинения не смогла достаточно доказать, что слияние Samsung C&T и Cheil Industries было незаконно проведено с целью усиления контроля Ли над Samsung Electronics.

Это решение было раскритиковано активистами, отдельными политиками и комментаторами в местных социальных сетях, которые поставили под сомнение то, как Ли может быть невиновным по всем обвинениям, когда ранее он был осужден в отдельном деле за подкуп бывшего президента, добиваясь правительственной поддержки для слияния.

Прокуратура требовала пятилетнего тюремного заключения для Ли, которого обвинили в манипулировании ценами на акции и мошенничестве с бухгалтерским учетом. Ли отрицал правонарушения в этом деле, описав слияние 2015 года как "нормальную деловую активность".

РЕКЛАМА

Ли, корпоративный наследник в третьем поколении, который был официально назначен председателем Samsung Electronics в октябре 2022 года, возглавляет группу компаний Samsung с 2014 года, когда его покойный отец, бывший председатель Ли Кун Хи, перенес сердечный приступ.

Ли Джэ Йонг отсидел 18 месяцев в тюрьме после того, как был осужден в 2017 году по отдельным обвинениям во взяточничестве, связанным со сделкой 2015 года. Первоначально он был приговорен к пяти годам тюремного заключения за то, что предложил взятку в размере 8,6 миллиарда вон ($6,4 миллиона долларов) тогдашнему президенту Пак Кын Хе и ее близкому доверенному лицу, чтобы заручиться государственной поддержкой слияния 2015 года, что стало ключом к укреплению его контроля над бизнес-империей Samsung и укреплению преемственности лидерства от отца к сыну.

Ли был условно-досрочно освобожден в 2021 году и помилован президентом Южной Кореи Юн Сок Йолем в августе 2022 года, что продолжило историю снисхождения к основным беловоротничковым преступлениям в Южной Корее и преференциального отношения к осужденным магнатам.

Некоторые акционеры выступили против слияния 2015 года, заявив, что оно несправедливо принесет пользу семье Ли, нанося ущерб миноритарным акционерам. Крупнейшее общественное объединение Южной Кореи "Народная солидарность за демократию участия" заявили, что суд не смог продемонстрировать "даже минимальный уровень социальной справедливости", поставив интересы Ли выше интересов акционеров и пенсионеров, чьи пенсионные фонды, возможно, были уменьшены в результате сделки, одобреной Национальной пенсионной службой.

РЕКЛАМА

Как сообщалось ранее, Бывший заместитель гендиректора китайской страховой корпорации "Тайпин" арестован за взяточничество.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ