С Полтавского ГОКа пытаются через суд взыскать "несуществующий долг" в 4,7 млрд грн – заявление компании

Полтавский горно-обогатительный комбинат (ПГОК) заявляет о попытках через суд незаконно взыскать с него 4,7 млрд грн. Дело касается долга, возникшего более 15 лет назад и уплаченного в 2015-м. Об этом говорится в обращении ПГОКа, пишет Forbes Ukraine.

Ключевые факты

  • С Полтавского ГОКа пытаются через суд взыскать долг, которого на данный момент не существует, говорится в заявлении предприятия.
  • ПГОК отметил, что этот долг возник более 15 лет назад и был уплачен еще в 2015-м, когда эти средства были списаны со счетов предприятия. Правомерность этого списания средств в счет оплаты долгов в июне 2022 года подтверждена решением Верховного Суда, говорится в заявлении.
  • В то же время Фонд гарантирования вкладов продал уже погашенное ПГОКом право требования к Полтавскому ГОКу другой компании – ООО «Макси капитал групп».
  • «26 января 2024 года, после ряда махинаций с судебными системами автоматического распределения дел, Восточным апелляционным хозяйственным судом (г. Харьков) принято позорное решение о взыскании 4,7 млрд грн с Полтавского ГОКа», – говорится в заявлении.
  • При этом, подчеркнул ПГОК, так и не были опровергнуты доказательства ни о факте продажи несуществующего долга, ни об отсутствии договоров, на основе которых этот долг вроде бы возник.
  • Предприятие считает, что ход судебного заседания свидетельствует о заказном характере вынесенного решения. Дело объемом в 24 тома было рассмотрено за одно заседание, которое длилось полтора часа, а обсуждение дела судьями в совещательной комнате длилось менее пяти минут.
  • Адвокаты ПГОКа подали кассационную жалобу на решение Восточного апелляционного хозяйственного суда.
  • «Мы убеждены, что эту аферу должны расследовать правоохранительные и антикоррупционные органы, поскольку в ней очевидны признаки экономического преступления со стороны чиновников ФГВФЛ и судей», – говорится в заявлении ПГОКа.

Контекст

Полтавский ГОК – владелец крупнейших запасов железной руды в Европе и ключевой актив Ferrexpo, котируемый на Лондонской фондовой бирже. В отличие от других украинских горно-обогатительных комбинатов, он фокусируется на производстве качественных окатышей – продукции с высокой добавленной стоимостью. Поэтому ПГОК считается одним из самых привлекательных инвестиционных объектов на развивающихся рынках.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ