Акваторию Сухого лимана в Одесской области отдадут в аренду для выращивания моллюсков и креветок, - Минагрополитики
Акваторию Сухого лимана в Одесской области отдадут в аренду для выращивания моллюсков и креветок. Об этом сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия в Facebook, передают Українські Новини.
"Как в Норвегии и Чили: в Украине разрешили использовать акваторию Сухого лимана для ведения хозяйственной деятельности в сфере марикультуры", – говорится в сообщении.
Соответствующее распоряжение "О проведении аукциона по продаже права на заключение договора пользования на условиях аренды акваторией (водным пространством) Сухого лимана для целей морской аквакультуры" (№60-р) принято правительством.
"Впервые в истории Украины правительством принято решение о предоставлении возможности предпринимателям заниматься марикультурой на условиях аренды в части акватории Сухого лимана в Одесской области. Участок водоема в Сухом лимане имеет свободный водообмен с морем и достаточную соленость для выращивания мидий, различных видов креветок" , – говорится в сообщении.
По словам заместителя министра агрополитики Виталия Головни, марикультура – перспективное направление развития для украинской экономики, оно даст возможность поставлять на внутренний рынок качественные, полезные и доступные по цене морепродукты.
"Нам нужно развивать морскую аквакультуру. В этом мы опираемся на опыт стран, являющихся лидерами, например, Норвегия и Чили. В распоряжении четко определены координаты для ведения бизнеса в Сухом лимане. И мы предлагаем предпринимателям принять участие в электронных торгах на право аренды акватории", - отметил Головня.
Договор об аренде будет заключаться на 7 лет. Такой срок обусловлен тем, что выручка от реализации продукции аквакультуры может быть получена на третий год хозяйственной деятельности.
Также предпринимателю необходимо провести подготовительные работы для начала производства, которое будет осуществляться путем размещения технологических устройств - плавучих садков, коллекторов для моллюсков.
Первые торги будут объявлены в ближайшее время.
Минагрополитики отмечает, что марикультура широко применяется в большинстве прибрежных стран, Норвегии, Испании, Болгарии, Румынии. Лидером по выращиванию продукции морской аквакультуры среди Черноморско-средиземноморских государств является Турция.
Как сообщали Українськi Новини, по данным Минагрополитики, в 2023 году украинцы начали больше потреблять мяса птицы и говядины, чем в прошлом году, при этом потребление свинины уменьшилось.