В Венгрии заявили о процессе "возобновления доверия" между странами после визита в Украину

Венгрия-Украина. Фото: ukrinform

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто после своего визита в Украину высказался о процессе возобновления доверия между государствами. Об этом сообщается на его странице в Facebook .

Сийярто после проведения в Ужгороде шестичасовых переговоров с украинским коллегой Дмитрием Кулебой и руководителем Офиса президента Андреем Ермаком опубликовал видео с кадрами его сегодняшнего визита и совместной пресс-конференции.

Соответствующий ролик венгерский министр подписал достаточно лаконично, с собственной оценкой отношений между двумя государствами.

"Украина, еще долгий путь к восстановлению доверия", – говорится в его сообщении.

РЕКЛАМА

Также Сийярто заявил, что в ходе сегодняшних переговоров были сделаны "обнадеживающие шаги для восстановления атмосферы доверия между Венгрией и Украиной, однако путь еще долог, и нужно будет много работать".

Министр добавил, что Будапешт к этому готов.

Сиярто также считает, что власти Украины с 2015 года на законодательном уровне постепенно "ограничивали права венгерского меньшинства", в частности в Закарпатской области.

"Но у нас есть одно ожидание, а именно то, что венгерское меньшинство получит права, которые они имели до 2015 года, мы не требуем много. Мы обобщили их в одиннадцати пунктах. Среди них правовой статус школы, возможность получения аттестата о среднем образование на венгерском языке, использование венгерского языка в сфере культуры и высшего образования", – сказал он.

РЕКЛАМА

Также Сиярто рассказал, что нынешний визит преследовал цель "восстановить атмосферу доверия в наших двусторонних отношениях".

"Я думаю, мы можем согласиться, что мы сделали обнадеживающие шаги в этом направлении. Нам еще предстоит долгий путь, мы должны сделать много работы, но мы с венгерской стороны готовы эту работу выполнить", – высказался глава МИД Венгрии.

Как сообщали Українські Новини, 29 января руководитель Офиса Президента Андрей Ермак и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба начали переговоры с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто в Ужгороде.

14 декабря премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на заседании Европейского совета наложил вето на решение о выделении из бюджета Европейского Союза 50 млрд евро для помощи Украине.

РЕКЛАМА

Напомним, Украина и Венгрия работают над встречей президентов Зеленского и Орбана.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ