Правоохранители должны проверить причастность главы Укрэнерго Кудрицкого к схеме хищения электричества, - Кочетков
У НАБУ и САП есть все основания провести проверку причастности главы «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого к схеме хищения электроэнергии на сумму 716 млн грн. Об этом в Facebook написал политический эксперт Александр Кочетков.
25 января НАБУ и САП объявили в розыск участников схемы. Ее организатором назван бизнес-партнер олигарха Игоря Коломойского Михаил Киперман. Кочетков выразил сомнения в том, что Киперман наладил схему самостоятельно без участия топ-менеджмента государственного оператора.
«Известная персона, даже в мире шоубиза известная. Но вы реально думаете, что партнер Коломойского "работал" бы с начальником департамента расчетов "Укрэнерго" Дмитрия Кондрашова - винтиком в большой машине. Это просто смешно. Между ними должны быть посредники из числа руководителей Укрэнерго, считает Кочетков.
Он напомнил, что второй подозреваемый по делу – начальник департамента администратора расчетов «Укрэнерго» Дмитрий Кондрашов – еще 15 июля 2022 года уехал в «командировку» в Венгрию и обратно не вернулся. Аналогичным образом, но через Польшу, 26 февраля 2023 исчез директор по рыночным операциям «Укрэнерго» Никита Вишневский, о котором в НАБУ публично пока не упоминали.
«Обоих за границу выпустил глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий. Несмотря на следствие и риск побега фигурантов. По-моему, один только этот факт дает правоохранителям основания провести проверку законности и мотивов действий руководителя «Укрэнерго». Но они охотятся на Кипермана, а Кудрицкого вроде бы не видят», — заявил эксперт.
Он добавил, что роль Коломойского и его окружения в коррупционных схемах в Украине ни для кого не секрет. Но возможными и прибыльными эти схемы стали благодаря коррумпированным чиновникам. «Поэтому нужно обязательно установить их сообщников среди государственных чиновников. И наказать их тоже, а не одних исполнителей», — добавил Кочетков.
Как ранее сообщало НАБУ, в марте 2022 года «Укрэнерго» продало трейдеру «Юнайтед Энерджи» электроэнергию на сумму более 716 млн грн, несмотря на имеющуюся у компании задолженность. "Юнайтед Энерджи" связывают с Игорем Коломойским. Трейдер перепродал энергию реальным участникам рынка, а средства вывел, чем нанес государству ущерб.
НАБУ и САП объявили в розыск подозреваемых по этому делу: организатора схемы, бывшего директора департамента ЧАО «НЕК "Укрэнерго" и председателя правления коммерческого банка Михаила Кипермана, начальника департамента администратора расчетов "Укрэнерго" Дмитрия Кондрашова и председателя Банка Альянса Юлию.