Андрей Шевченко стал новым президентом Украинской ассоциации футбола
Андрей Шевченко стал новым президентом Украинской ассоциации футбола. За решение проголосовали делегаты на внеочередном Конгрессе УАФ. Вице-президентами УАФ стали Сергей Ребров и Александр Шевченко (председатель львовской ассоциации) стали вице-президентами УАФ. Об этом сообщается на официальном сайте УАФ.
47-летний Шевченко был единственным кандидатом на пост президента УАФ, которого выдвинули на этот пост все постоянные члены УАФ за месяц до выборов. После этого Андрей подтвердил, что будет участвовать в выборах. Непосредственно на Конгрессе "за" Шевченко проголосовали 93 делегата УАФ, "против" и "воздержались" – 0.
В должности президента УАФ Андрей Шевченко заменит занимавшего должность с 2015 года Андрея Павелко. С июня 2023 года Павелко находится под стражей без права внесения залога.
Перед выборами новый президент УАФ провел несколько встреч с членами ассоциации в Киеве, Львове и Харькове.
Предыдущий опыт деятельности в должности футбольного функционера у Андрея Шевченко отсутствует. В Конгресс он также не представил своей команды и публично не назвал план деятельности, с которым баллотируется на должность.
Что известно об Андрее Шевченко:
Родился 29 сентября 1976 года в городе Яготин в Киевской области. Женат, имеет четырех сыновей.
Как футболист играл на позиции нападающего за киевское "Динамо", итальянский "Милан" и английский "Челси".
Заслуженный мастер спорта Украины (2003).
Имеет звание Героя Украины (2004) за исключительные спортивные достижения, выдающийся личный вклад в развитие украинского футбола, подъем авторитета Украины в мире.
Кавалер ордена "За заслуги" I, II, III степеней, ордена "За мужество" III степени и ордена князя Ярослава Мудрого V степени.
В августе 2022 года стал лауреатом премии "Национальная легенда Украины".
Пятикратный чемпион Украины по футболу, чемпион Италии по футболу.
В 2003 году стал первым украинцем, выигравшим Лигу чемпионов.
Повелитель "Золотого мяча" (2004) — приза, который вручают лучшему футболисту Европы.
Первый украинский футболист, сыгравший 100 матчей в составе национальной сборной Украины.
Лучший бомбардир национальной сборной Украины в истории (48 голов).
Капитан сборной Украины, которая на ЧМ-2006 под руководством Олега Блохина вошла в восьмерку лучших команд мира.
В течение 2016—2021 годов — главный тренер национальной сборной Украины. Под его руководством сине-желтые пробились на Евро-2020, где вошли в восьмерку лучших команд.
После полномасштабного вторжения России стал первым послом платформы UNITED24.
Как сообщали Українські Новини, Андрей Шевченко был официально выдвинут кандидатом на пост президента Украинской Ассоциации Футбола.
Как известно, действующий президент и председатель Комитета по стратегическому развитию футбола УАФ Андрей Павелко еще с ноября прошлого года находится под следствием по делу о хищении средств на строительство завода по изготовлению искусственных полей.