Российская пропаганда пытается дискредитировать Украину, - командующий Воздушными силами
Российская пропаганда направляла поток фейков на фоне падения военного самолета Ил-76, чтобы дискредитировать Украину в глазах мирового сообщества. Об этом командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук написалв своем Facebook.
"В течение дня 24 января 2024 года исступленная российская пропаганда направляет фейковый поток информации на внешнюю аудиторию — пытается дискредитировать Украину в глазах мирового сообщества. Цель очевидна – они хотят уменьшить международную поддержку нашего государства. Не получится! Украина имеет право на защиту и уничтожение средств воздушного нападения агрессора", — заявил командующий Воздушными силами.
Олещук добавил, что "Воздушные силы избивали, бьют и будут избивать врага, где бы он ни был", и будут защищать украинцев от российских атак.
"Многие российские самолеты вместе с экипажами уже никогда не смогут терроризировать наших людей. Они уничтожены! У нас появляется все больше инструментов и возможностей, чтобы доставать врага там, где он этого не ожидает!"— заявил Олещук.
Он напомнил, что ежедневно и каждую ночь Харьков, Херсон, Днепр, Запорожье и другие прифронтовые регионы находятся под обстрелами вражеских ракет, бомб и дронов. "Только что отбита очередная атака "шахедов"", — добавил командующий.
Как сообщали Українськi Новини, утром 24 февраля в социальных сетях и СМИ появилась информация о падении российского военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области.
Российские чиновники и пропагандисты начали утверждать, что на борту самолета якобы находились 65 пленных украинских военнослужащих, перевозившихся в Белгородскую область для обмена. Экипаж был русским.
В ГУР подтвердили , что на сегодняшний день планировался обмен пленными, но он не состоялся.
В ГУР также заявили, что Украина не располагает достоверной и исчерпывающей информацией по поводу того, кто именно находился на борту российского самолета ИЛ-76 и в каком количестве.
Генеральный штаб ВСУ сделал официальную заявление, что Вооруженные Силы Украины будут и дальше принимать меры по уничтожению средств доставки, контроля за воздушным пространством для уничтожения террористической угрозы, в том числе на Белгородско-Харьковском направлении.