Умер известный чешский скрипач Йозеф Сук

Йозеф Сук умер на 82-м году жизни.

Музыкант скончался в больнице после тяжелой продолжительной болезни.

Выдающийся чешский скрипач-виртуоз, 81-летний Йозеф Сук в четверг, 7 июля, скончался в Праге. Об этом сообщает Чешское информагентство ЧТК.

Йозеф Сук приходился правнуком известному чешскому композитору Антонину Дворжаку и внуком - композитору Йозефу Суку (старшему).

Музыкант скончался в больнице после тяжелой продолжительной болезни. Последние годы Сук не выступал на публике, его последний концерт состоялся в конце 2002 года.

Йозеф Сук родился в Праге 8 августа 1929 года. Окончил Пражскую консерваторию, а затем Пражскую академию музыки. Он был учеником Ярослава Кочиана. Наиболее известен как основатель и бессменный участник фортепианного Трио имени Сука (названного в честь его деда). Выступал в Пражском квартете.

Чаще всего исполнял классическую музыку Моцарта, Дворжака, Чайковского, Сука (старшего).

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ