"Энергоатом" перевыполнил план производства электроэнергии на 2023 год

Фото: wikipedia.org

В 2023 году атомные электростанции (АЭС) сгенерировали 52,409 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 101,6% больше плановой задачи.

Об этом говорится в сообщении национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", передают Українські Новини.

"Это почти 50% в общем энергомиксе Украины. Отечественные атомные станции на 12,8% превысили прогнозный энергетический баланс и дополнительно произвели около 5 млрд кВт-ч электроэнергии на сумму 19,5 млрд гривен", - отметил исполняющий обязанности председателя правления компании Петр Котин.

Он подчеркнул, что благодаря этому государственный бюджет дополнительно получит 3,8 млрд гривен.

РЕКЛАМА

По его словам, компания своевременно выполнила все 480 запланированных мероприятий в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2023/2024, что позволило обеспечить максимальное производство электроэнергии.

"В результате сокращения сроков планово-предупредительных работ на 66 суток АЭС смогли дополнительно сгенерировать почти 1,4 млрд кВт-ч электроэнергии. Как всегда, ремонтные работы выполнялись с обеспечением высокого качества", – отметил Котин.

Как сообщали Українськi Новини, национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" зарегистрирована как акционерное общество.

Кабмин назначил в рамках корпоратизации и. председателя правления АО "Энергоатом" Котина.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ