Тимошенко заявила отвод Кирееву. Суд удалился на совещание

Раньше Тимошенко просила перенести судебное рассмотрение.

Судья объявил перерыв до 14:00.

Защита бывшего премьера Юлии Тимошенко заявила отвод председательствующему на судебном заседании Родиону Кирееву.

Соответствующее заявление огласил адвокат экс-премьера Николай Титаренко.

Он подчеркнул, что своим запретом фото- и видеосъемки процесса над Тимошенко после начала судебного следствия судья нарушил требования Конституции об открытости и гласности судебного процесса, положения Уголовно-процессуального кодекса и закона об информации.

В ответ Киреев объявил перерыв до 14:00 и ушел в совещательную комнату для принятия решений по ходатайству.

Сегодня, 6 июля, суд продолжил рассмотрение уголовного дела против Тимошенко по обвинению в превышении ею полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

В начале судебного заседания экс-премьер попросила перенести его рассмотрение из-за отсутствия адвоката Сергея Власенко. По ее словам, он находится в США, где сотрудничает с аудиторской компанией ВDO. Она отметила, что сейчас там завершается детальный анализ всех обвинений по "газовому" делу.

Источник: Українська правда
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ