В Бразилии задержан один из главных криминальных лидеров страны
Федеральная полиция Бразилии заявила, что один из главных криминальных лидеров страны сдался правоохранителям после переговоров с местными властями, сообщает ABC News.
Луис Антониу да Силва Брага, более известный как Зиньо, является лидером крупнейшей группировки ополченцев в штате Рио-де-Жанейро. Против него было выдано 12 ордеров на арест, сообщила федеральная полиция.
"После формальностей, связанных с его арестом, заключенный был доставлен для проведения медицинской экспертизы, а затем отправлен в тюремную систему штата, где он останется доступным для наших судов", - сообщили в федеральной полиции.
Ополчение появилось в 1990-х годах, когда изначально они состояли в основном из бывших полицейских, пожарных и солдат, которые хотели бороться с беззаконием в своих районах. Они взимали с жителей плату за охрану и другие услуги. Со временем они трансформировались в криминальные группировки, а их деятельность охватывала торговлю наркотиками, рэкет и убийства. При этом, ополчение конфликтует с бандами наркоторговцев и не относит себя к ним.
Группа Зиньо доминирует в западном регионе Рио. Сам он находился в бегах с 2018 года.
Согласно исследованию, проведенному в прошлом году некоммерческой организацией Fogo Cruzado и исследовательской группой по вопросам безопасности в Федеральном университете Флуминенсе, ополченцы контролируют около 10% столичного региона Рио. Район, где доминирует группа Зиньо, попал в новости в октябре, когда члены банды подожгли по меньшей мере 35 автобусов в отместку за убийство полицией одного из их лидеров. Нападение произошло вдали от туристических районов Рио и не привело к жертвам, но оно подчеркнуло способность ополченцев вызывать хаос и наносить ущерб.
Как сообщалось ранее, президент Бразилии предлагал отдать Крым России.