Киберспортивную команду Virtus.pro исключили из международного турнира из-за россиян в составе
Российскую киберспортивную команду Virtus.pro исключили из квалификационного турнира Malta Cyber Series: VII по игре Rainbow Six Siege, который проходит на Мальте. Об этом сообщает телеграм-канал Virtus.pro.
В сообщение отмечается, что команда Virtus.pro получила приглашение принять участие в турнире непосредственно от разработчика видеоигр - французской студии Ubisoft. Virtus.pro даже успели провести один матч в рамках турнира, но им сообщили о дисквалификации.
"Мы получили неожиданное уведомление о дисквалификации команды. По информации, которую мы получили от администрации, решение было принято из-за национального происхождения игроков", — говорится в заявлении Virtus.pro.
Также в команде сообщают, что они считают дисквалификацию проявлением дискриминации, о чем уже сообщили Ubisoft.
Как известно, в составе Virtus.pro в Rainbow Six Siege выступают пять россиян: Павел Косенко (p4sh4), Дмитрий Митрахович (always), Даниил Донцов (dan), Даниил Габов (joystick) и Артур Ипатов (Sheppard).
Virtus.pro является одной из самых известных российских киберспортивных команд. Ее представители выступают в различных дисциплинах и неоднократно становились победителями международных турниров. Сами же игроки и их поклонники называют участников команды "медведями". Этот же зверь изображен на логотипе команды.
Как сообщалось ранее, президента UFC Дэйна Уайт разрешил использовать российские флаги на трибунах во время соревнований.