2500 лет назад в тибетском поселении уже выращивали домашних яков и коров - исследование
Палеозоологи и палеогенетики выяснили, что около 2500 лет назад в тибетском поселении, расположенном на высоте около 3750 метров над уровнем моря, уже выращивали домашних яков и коров. Анализ древней ДНК показал, что уже в то время два вида животных скрещивались между собой. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances, авторами которой стали 14 ученых.
"По всему миру насчитывается примерно 14 миллионов домашних яков, что примерно в тысячу раз больше, чем их диких сородичей. Эти крупные животные, хорошо адаптированные к жизни на большой высоте, играют важную роль в хозяйстве жителей Тибета. Яки не только используются как вьючные и мясные животные, дают молоко, но и служат источником сырья - шкур и навоза", - рассказывается в публикации.
В то же время, отмечают авторы, до сих пор нет ответа, когда одомашнили этих животных. Генетические данные указывали на то, что это могло произойти около 7300 лет назад. Однако сопоставимых по возрасту археологических свидетельств у ученых не было. Кости животных из Тибета говорят о том, что яков, возможно, разводили примерно 3500-2500 лет назад. Но у исследователей нет уверенности в том, что найденные останки принадлежали именно домашним якам, а не диким.
Лю Синьи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе совместно с коллегами из Германии, Дании, Китая и США исследовал останки животных, обнаруженные во время раскопок поселения Бангга на юге Тибета. Этот памятник, расположенный на высоте около 3750 метров над уровнем моря, сохранил многочисленные следы деятельности людей, живших примерно 3000-2200 лет назад. Среди прочего, исследователи нашли здесь многочисленные кости животных, среди которых преобладали домашние овцы и козы.
Палеозоологи проанализировали более десяти тысяч останков млекопитающих из этого поселения и среди них обнаружили 193 кости, принадлежавшие роду настоящих быков. Затем часть из них исследователи определили на уровне вида: 31 образец принадлежал домашним быкам и коровам, а 13 - домашним или диким якам. Среди этих находок ученые отобрали пять костей для генетического анализа, две из которых они также датировали радиоуглеродным методом. Ускорительная масс-спектрометрия показала, что одна из коров жила около 2666-2342 лет назад, а один из яков - примерно 2699-2350 лет назад. Это позволило ученым сделать вывод, что особь из поселения Бангга была древнейшим известным одомашненным яком.
Многие виды животных люди одомашнили задолго до яков. Например, собаки живут вместе с человеком с эпохи верхнего палеолита, а козы и овцы - с самого начала неолита. Так, ранее сообщалось, что в Китае обнаружены окаменелые животные возрастом полмиллиарда лет.