Парламент одобрил обращение к странам ЕС: просит поддержать начало переговоров о вступлении Украины

Рада одобрила обращение к странам ЕС. Фото: Glavcom.

Верховная Рада призывает парламенты, правительства и институции Европейского Союза принять решение о начале переговоров по членству Украины в ЕС на заседании Европейского совета 15 декабря. О принятии соответствующего обращения 292 голосами депутатов сообщил народный избранник Ярослав Железняк в Telegram.

ВР в обращении призвала национальные парламенты и правительства государств-членов Европейского Союза, институты ЕС поддержать стремление Украины вступить в Евросоюз путем принятия решения об открытии соответствующих переговоров во время заседания Европейского совета 15 декабря.

Кроме того, ВР призвала продолжать поддерживать украинский народ в борьбе за государственный суверенитет Украины, восстановление ее территориальной целостности в пределах международно признанной границы, а также общеевропейские ценности, демократию, плюрализм, право наций свободно выбирать путь своего развития, права и основные свободы человека и гражданина.

Верховная Рада обратилась в европейские парламенты с просьбой поддержать макрофинансовую стабильность Украины во время широкомасштабной российской агрессии путем принятия предложенного Европейской комиссией Инструмента поддержки Украины (Ukraine Facility).

РЕКЛАМА

Парламент призвал увеличить предоставление военной помощи Украине на национальном уровне и в пределах Европейского фонда мира на основе скоординированной оценки потребностей для усиления обороноспособности государства, а также способствовать восстановлению Украины, в том числе восстановлению поврежденных и разрушенных вследствие вооруженной агрессии РФ объектов социальной, энергетической, транспортной и другой инфраструктуры.

В то же время, Верховная Рада призвала продолжить давление на РФ путем принятия следующих пакетов ограничительных мер, максимально расширив их действие на политическую и экономическую жизнь политических лидеров России, физических и юридических лиц, ответственных за развязывание и ведение российско-украинской войны.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ