Сельский председатель Горской громады на Киевщине Роман Дмитриев уже второй раз не явился в суд по делу об отстранении от должности из-за растраты
Сегодня, 4 декабря 2023 г., состоялось очередное заседание Святошинского районного суда по делу об отстранении Горного сельского головы Романа Дмитрива от должности по делу о растрате почти 700 тысяч гривен на закупку автомобиля для нужд территориальной обороны.
На заседание подозреваемый Дмитрий Роман Николаевич снова не явился - на этот раз, возможно, из-за участия в другом судебном заседании Бориспольского районного суда, где он также обвиняется в уголовном правонарушении - избиении депутата сельского совета.
Напомним, что ранее процессуальное руководство Киевской областной прокуратуры сообщило о подозрении одному из сельских председателей Бориспольского района по факту растраты чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением (ч. 4 ст. 191 УК Украины).
По данным следствия, должностное лицо от имени сельского совета приобрело у физического лица транспортное средство якобы для нужд территориальной обороны. За автомобиль из местного бюджета уплачено 1,2 млн. грн. Согласно заключению судебной экономической экспертизы это вдвое больше его рыночной стоимости. Таким образом, действия подозреваемого нанесли материальный ущерб сельскому совету на почти 700 тысяч гривен.
В суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения и отстранении подозреваемого от должности.
Досудебное расследование осуществляется следователями ГУНП в Киевской области по оперативному сопровождению УСС в Киевской области ДСР Нацполиции Украины.
Следующее заседание Святошинского районного суда по делу об отстранении Романа Дмитрива от должности состоится 8.12.2023г.