Оккупанты не оставляют попыток окружить Авдеевку, но ВСУ наносят врагу значительные потери, – Генштаб
За прошедшие сутки российские оккупанты атаковали на шести направлениях – Авдеевском, Купянском, Бахмутском, Марьинском, Шахтерском и Запорожском. В частности, враг не оставляет попыток оцепить Авдеевку при поддержке авиации. На Авдеевском направлении украинские защитники отразили 23 атаки россиян и наносят им значительные потери.
Об этом говорится в своде Генерального штаба ВСУ.
"Начались шестьсот сорок первые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Российская Федерация продолжает игнорировать законы и обычаи ведения войны, использует тактику террора, наносит ракетные и авиационные удары, производит обстрелы из реактивных систем залпового огня не только по военным, но и по многочисленным гражданским объектам нашего государства", – говорится в сообщении.
Отмечается, что за прошедшие сутки произошло 58 боевых столкновений. Всего враг нанес 4 ракетных и 109 авиационных ударов, совершил 59 обстрелов с РСЗО по позициям украинских войск и населенным пунктам.
Также за прошедшие сутки российские оккупанты нанесли воздушный удар по Украине, применив 87 ударных БпЛА типа "Shahed-136/131". Все вражеские дроны были уничтожены. В результате российских атак есть раненные среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура. Кроме того, за эти сутки оккупанты снова атаковали Украину ударными БпЛА типа "Shahed-136/131". Информация о последствиях уточняется.
Авиационные удары получили: Петропавловка, Ивановка, Кисловка, Берестово Харьковской области; Стельмаховка, Белогоровка Луганской области; Терны, Новомихайловка Донецкой области.
Под артиллерийским огнем оказались более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей.
В зоне ответственности ОСУВ "Север" на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.
На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.
В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Купьянском направлении враг вел штурмовые действия возле Синьковки и Ивановки Харьковской области, где Силами обороны отбиты 4 атаки.
На Лиманском направлении оккупанты наступательных (штурмовых) действий не вели.
На Бахмутском направлении украинские воины отбили 10 атак противника вблизи Клищиевки и Андреевки Донецкой области. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят захватчикам потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.
В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Авдеевском направлении враг, при поддержке авиации, не оставляет попыток окружить Авдеевку. Сообщается, что украинские воины стойко держат оборону, нанося оккупантам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия врага в районах Степного, Авдеевки, Первомайского и южнее Новокалинового Донецкой области. Здесь украинские защитники отбили 23 атаки.
На Марьинском направлении противник вел штурмовые действия в районах Мариинки и Новомихайловки Донецкой области, где Силами обороны отражены 9 атак.
На Шахтерском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия южнее Золотой Нивы и восточнее Старомайорского Донецкой области.
На Запорожском направлении враг 8 раз безуспешно пытался восстановить утраченное положение вблизи Роботиного Запорожской области.
В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.
В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении наши воины в дальнейшем удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, продолжают вести контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.
За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.
Подразделения ракетных войск поразили 11 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 4 артиллерийских средства, пункт управления и боеприпасов противника.
Как сообщали Українські Новини, на Авдеевском направлении продолжается третья волна наступления армии РФ. 24 ноября в Донецкой области трое оккупантов сдались в плен, в ночь на 25 ноября – еще до десятка российских военных.
По словам начальника Авдеевской МВА, российские террористические войска применяют очень много пехоты для попыток штурма Авдеевки Донецкой области, открыли четвертое направление для наступления со стороны Донецка.