НБУ сократил аграриям в 2 раза до 90 дней срок возврата экспортной выручки

НБУ сократил аграриям срок возврата экспортной выручки

Национальный банк сократил аграриям в 2 раза до 90 дней срок возврата экспортной выручки.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Национальный банк установил на уровне 90 календарных дней предельные сроки расчетов по операциям по экспорту товаров, классифицируемых по кодам согласно УКТ ВЭД: 1001, 1002, 1003, 1004, 1005, 1201, 1205, 1205, 1204 6 , осуществленных с 11 ноября 2023 года.

Предельные сроки расчетов для таких операций, производимые с 5 апреля 2022 года, были установлены на уровне 180 календарных дней.

РЕКЛАМА

Соответствующее решение принято по представлению Кабинета Министров Украины в соответствии с распоряжением КМУ от 13 февраля 2019 г. № 76 "Об утверждении перечня товаров и (или) отраслей экономики, для которых Национальный банк имеет право устанавливать исключения и (или) особенности введения меры защиты, предусмотренной абзацем первой части первой статьи 13 Закона Украины "О валюте и валютных операциях" (с изменениями).

Оно призвано усилить дисциплину соблюдения субъектами внешнеэкономической деятельности предельных сроков расчета по операциям по экспорту товаров и обеспечить возврат валютной выручки в установленные предельные сроки расчета по отдельным операциям по экспорту товаров.

Указанные изменения приняты постановлением Правления Национального банка Украины от 10 ноября 2023 г. № 145 "О внесении изменения в постановление правления Национального банка Украины от 14 мая 2019 г. № 67 "Об установлении исключений и (или) особенностей введения предельных сроков расчетов по операциям по экспорту и импорта товаров и внесение изменений в некоторые нормативно-правовые акты с изменениями, которая вступает в силу со дня, следующего за днем ее официального опубликования.

Как сообщали Українські Новини, Национальный банк отменил обязательную продажу валютной выручки бизнесом с 19 июня 2019 года.

РЕКЛАМА

С 6 августа 2022 года Национальный банк отменил ограничение, согласно которому банки и небанковские учреждения должны были покупать у населения наличную валюту по курсу не ниже официального.

Национальный банк разрешил банкам продавать больше валюты населению. Так, с 6 сентября в объем наличной валюты, который банк может предложить населению, будет включаться весь объем приобретенной им с 13 апреля 2022 г. у граждан безналичной валюты, а не половина от него.

Национальный банк внедряет управляемую гибкость обменного курса с 3 октября.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ