К 2025 году в Китае будет 1 млрд подключенных к сетям 5G устройств

Устройства, подключенные к сетям 5G в Китае. Фото: Синьхуа.

К 2025 году количество подключенных к сети связи пятого поколения (5G) устройств в Китае, вероятно, достигнет 1 млрд, заявил Джон Хоффман (John Hoffman), генеральный директор международной ассоциации операторов мобильной связи (Global System for Mobile Communications Alliance, GSMA). Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.

С таким прогнозом он выступил на церемонии открытия Учжэньского саммита в рамках Всемирной конференции по вопросам интернета (World Internet Conference, WIC) 2023 года.

"Китай, в частности, проявляет большую активность в расширении использования 5G по вертикали, создавая новые бизнес-модели для обеспечения более широкого использования и ускоряя цифровую трансформацию во всех секторах, от добычи полезных ископаемых до портов и производства, демонстрируя, что по мере роста 5G он может раскрыть бесконечный потенциал для всех секторов бизнеса", – сказал Хоффман.

По состоянию на конец сентября текущего года в Китае было построено 3 млн 189 тыс базовых станций 5G, которые охватывали все города окружного и уездного уровней.

РЕКЛАМА

Согласно данным Министерства промышленности и информатизации КНР, на каждые 10 тыс жителей Китая в настоящее время приходится около 22,6 базовых станций 5G, что способствует появлению различных сценариев потребностей в вычислительной мощности.

По прогнозам GSMA, к 2030 году 5G добавит почти $1 трлн к мировому ВВП, причем почти половина этой суммы придется на сферу услуг.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ