Бойко пообещал дать работу уволенному за русский язык таксисту, – СМИ
Народный депутат Украины, глава парламентской группы "Платформа за жизнь и мир" Юрий Бойко предложил работу таксисту, уволенному из компании Bolt за отказ говорить на украинском языке.
Об этом сообщило интернет-издание Deutsche Welle, ссылаясь на видеообращение парламентария.
Бойко отметил, что "любая дискриминация человека - отвратительна, особенно по языковому признаку". Он пообещал найти мужчину и помочь ему в трудоустройстве.
Политик раскритиковал позицию уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя, выступившего за наказание таксиста.
"Патриотизм показывают русскоязычные люди, которые воюют на фронте. Все остальное - отвратительное. Мы поможем человеку, которого оскорбили, забрали у него работу. Мы найдем его и обязательно трудоустроим", - сказал Бойко.
Уточним, накануне пользователи социальных сетей возмутились видеозаписью, на которой водитель такси на русском языке называет пассажиров "больными людьми" якобы из-за их просьбы перейти в обслуживании на украинский. На видеозаписи он выкладывает вещи пассажиров на обочину и просит их выйти из автомобиля.
Как сообщали Українські Новини, в Виннице запретили российские книги, музыку и фильмы в общественных местах.
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко запретил русские источники и закрыл программы по изучению русского и белорусского языков.