Санкции работают. После ухода с российского рынка Nokia, Huawei и Ericsson у российских мобильных операторов возникли проблемы
После начала полномасштабного вторжения РФ основные мировые производители телекоммуникационного оборудования Huawei, Nokia и Ericsson прекратили бизнес со страной-агрессором Россией и не поставляют свою продукцию в РФ.
Последствия этого шага стали ощутимыми сейчас: у всех мобильных операторов начались проблемы с базовыми станциями связи.
Об этом пишет российское бизнес-издание "Коммерсант" со ссылкой на источники в крупнейших мобильных операторах страны-оккупанта, а также экспертов рынка.
В настоящее время установку новых базовых станций российские мобильные операторы сократили на 60%, а объемы дефицита станций оцениваются в 50 тысяч. Имеющиеся запасы в 20 тысяч критически недостаточны для поддержки сетей и почти исчерпаны.
"Операторы в течение последнего года тестируют оборудование производителей "третьего эшелона" из Китая и других стран, чтобы заместить основных поставщиков ZTE и Huawei (вышедших из РФ), но результаты неудовлетворительны", - говорится в статье.
Официально российская Минцифры проблемы из-за санкций отрицает. В то же время, даже официальная статистика страны-оккупанта свидетельствует о том, что количество новых базовых станций в 2022 году стремительно упало – на 58% по отношению к 2021 году.
Поэтому российские нарративы о "санкции не работают" и надежды на параллельный импорт в очередной раз потерпели крах.
Мировые телеком-лидеры один за другим покидают рынок страны-агрессора. В частности, Nokia и Ericsson официально заявили о выходе из России в начале 2022 года, китайская Huawei прекратила бизнес в России без официальных заявлений.
Как сообщалось ранее, российские авиакомпании все чаще отменяют рейсы из-за поломки самолетов. Причиной этого является неспособность обслуживать и ремонтировать самолеты без западных компонентов, не поставляемых в Россию из-за санкций ЕС и США.