РФ воюет в Украине за полезные ископаемые, – Немецкий институт лития

Литиевая руда. Фото: Robert Michael/dpa.

Ученые Немецкого института лития считают, что РФ воюет в Украине за полезные ископаемые, которые нужны для "зеленой" экономики. Об этом сообщает Телеграм-канал DW Главное.

Литий, титан и другие металлы, в том числе редкоземельные, нужны западным странам для декарбонизации своих экономик. Контроль над сырьем, без которого невозможен "зеленый переход", расширил бы возможности РФ для оказания давления на Запад, говорится в статье пяти ведущих специалистов в области геонаук, опубликованной в журнале Sirius.

Авторы подчеркивают, что "независимая Украина могла бы стать весомым конкурентом России на рынке сырья и минералов".

Более того, "присоединившаяся к ЕС Украина превратилась бы со временем в важного стратегического партнера в системе западных экономик", считают немецкие специалисты.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ