В подземные хранилища досрочно закачаны необходимые на осенне-зимний период 14,7 млрд куб. м газа

ПХГ. Фото: Минэнерго

В украинские подземные хранилища (ПХГ) досрочно закачаны необходимые для прохождения осенне-зимнего периода 14,7 млрд куб. м газа.

Об этом в Facebook сообщил председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Чернышов, передают Українські Новини.

"Сегодня объем газа в хранилищах составляет – 14,7 млрд куб. м. Группа "Нефтегаз" досрочно выполнила распоряжение Кабмина по подготовке к осенне-зимнему периоду 2023/24 года – до 1 ноября накопить этот объем для прохождения отопительного сезона. Мы продолжаем наращивать добычу и закачку газа в ПХГ. Мы демонстрируем самые высокие темпы бурения за последние 15 лет", - написал он.

Чернышев отметил, что за 2023 год группа запустила в работу 54 новых скважины, нарастив суточную добычу по стране до 52,7 млн куб. газа в сутки.

РЕКЛАМА

Также, по состоянию на середину сентября, европейские трейдеры хранили около 2 млрд куб. м газа в украинских подземных хранилищах.

При этом Министерство энергетики прогнозирует, что к началу зимы объем газа европейских трейдеров в украинских ПХГ увеличится до 3 млрд куб. м.

Как отмечает Минэнерго, Украина располагает крупнейшими газовыми хранилищами в Европе – объемом более 30 млрд куб. метров, из которых около 15 млрд куб. м может предложить европейским партнерам.

По состоянию на середину сентября 2022 года запасы газа в ПХГ составляли более 13,2 млрд куб. м.

РЕКЛАМА

С началом полномасштабного российского вторжения доступ к данным о ежедневной закачке газа в ПХГ был закрыт.

Как сообщали Українськi Новини, Украина планирует пройти отопительный сезон 2023/2024 годов без импорта газа.

Кабмин планирует создать запасы газа в ПХГ на уровне 14,7 млрд куб. м до начала осенне-зимнего сезона.

17 апреля Украина начала новый сезон закачивания газа в подземные хранилища.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ