Украинская авиакомпания заявила о готовности возобновить полеты в Украине

Самолет. Фото: pixabay

Авиаперевозчик из Украины направил письмо руководству страны с просьбой возобновить авиаперелеты из одного украинского города. Как сообщил директор Вячеслав Герига, в случае согласования военными и властями компания могла бы возобновить гражданские полеты из Ужгорода.

"Аэропорт Ужгород расположен у подножия Карпатских гор со стороны Словакии и относительно защищен со стороны востока. Взлетно-посадочная полоса имеет размеры 2038 на 40 метров, что достаточно для безопасного выполнения взлетов и посадок на самолетах Ан-148-10 — такое обоснование авиакомпания направила руководству страны.

Герига подчеркнул, что расположение аэропорта позволит самолетам сразу после взлета попадать в воздушное пространство Словакии, которая является членом НАТО.

Стоит отметить, что самолеты Ан-148 авиакомпания использовала до полномасштабного российского вторжения.

РЕКЛАМА

В то же время, говорит директор Air Ocean Airlines, если восстановить полеты из Ужгорода не позволят, то компания могла бы работать за границей на условиях мокрого лизинга. Они готовы сдавать самолеты вместе с экипажами в аренду другим перевозчикам.

Напомним, недавно появилась информация, что в Украине "за месяц-другой" могут возобновить пассажирские авиарейсы из аэропорта "Ужгород". Таким образом, глава Закарпатской ОВА опроверг эту информацию.

Международный аэропорт "Ужгород" не готов возобновить авиасообщение в ближайшее время, так как небо над Закарпатьем закрыто так, как и над всей Украиной.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ