Билл Гейтс дал украинским библиотекам 25 млн долл. на Интернет
Программа рассчитана на 4 года и компьютеризует более тысячи украинских библиотек.
Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставил Украинской библиотечной ассоциации грант в 25 миллионов долларов. Деньги пойдут на создание в библиотеках компьютерных классов и обеспечение их бесплатным доступом в Интернет. Об этом сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС.
Программа "Библиомост" рассчитана на четыре года и охватит более тысячи публичных библиотек Украины. В рамках программы также будут открыты 24 учебных центра для библиотекарей в каждом регионе страны. Главный тренировочный центр уже работает в Киеве.
30 сентября 2009 года состоялось официальное открытие программы, и был объявлен конкурс среди библиотек. В рамках первого раунда будет выбрано по одной районной или городской библиотеке с несколькими филиалами.
"Библиомост" - это часть программы "Глобальные библиотеки" благотворительного фонда Билла Гейтса и его жены Мелинды. Реализацией программы на Украине займется некоммерческая организация IREX, агентство США по международному развитию и Министерство культуры и туризма Украины. Также в программе примет участие компания "Майкрософт Украина", которая планирует подарить библиотекам программное обеспечение на сумму в 4,4 миллиона долларов.
Напомним, в Украине проживают более 46 миллионов человек, которых обслуживают около 18 тысяч публичных библиотек. Менее 2,5 процента из них предоставляют посетителям бесплатный доступ в интернет. IREX оценивает этот же показатель в 10 процентов.
В информационном бюллетене "Библиомоста" сообщается, что к Интернету подключены 490 публичных библиотек Украины (2,8 процента от всех), а лишь 20 процентов из 35 тысяч украинских библиотекарей имеют базовые компьютерные знания и навыки.