"Кернел" купил Ильичевский МЖК за 700 млн гривен

ООО "Полтава-Зерно", входящее в состав одного из крупнейших операторов на масличном рынке холдинг "Кернел", стало победителем аукциона по продаже имущества компании "Ильичевский масложировой комбинат" (Одесская область) с предложением 689,8 млн гривен.

Об этом свидетельствуют данные в системе в системе "Prozorro.Продажи", передают Українські Новини.

Ильичевский МЖК специализируется на производстве неочищенного растительного масла и жиров.

В октябре 2021 года Хозяйственный суд Одесской области признал предприятие банкротом и открыл по отношению к нему ликвидационную процедуру.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, в 2022/2023 маркетинговом году (июль 2022 - июнь 2023) "Кернел" увеличил продажи подсолнечного масла (в том числе наливного и бутылированного) на 17%, или на 165,5 тыс. тонн, до 1,133 по сравнению с 2021/2022 маркетинговым годом.

В мае компания Namsen Limited (Кипр) бизнесмена Андрея Веревского в результате сделок по покупке акций увеличила долю в "Кернеле" на 36% до 74,05%.

Компания имеет земельный банк в размере более 600 тыс. га – в 2017 году "Кернел" поглотил "Украинские аграрные инвестиции" и завершил реализацию стратегии по увеличению земельного банка.

Предприятия компании производят продукцию под названиями "Щедрый дар", "Стожар", "Чумак Золотая".

РЕКЛАМА

"Кернел" принадлежат 8 заводов по переработке масличных культур в Украине.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ