Это о справедливости. Зеленский поблагодарил Байдена за решение о передаче кассетных снарядов
Президент Владимир Зеленский поблагодарил Президента США Джо Байдена за решение о передаче кассетных боеприпасов и подчеркнул, что это вопрос справедливости и защиты, поскольку кассетные боеприпасы Украина будет использовать исключительно по военным целям врага на временно оккупированных территориях Украины.
Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.
На вопрос журналистки по поводу кассетных боеприпасов, президент Зеленский отметил, что есть моменты, когда взгляды Украины и США не совпадают в деталях и государства имеют собственные видения вопросов.
В связи с этим он отдельно выразил благодарность Президенту США Джо Байдену за решение о передаче Украине кассетных боеприпасов: "Я знаю, что это был вызов для Соединенных Штатов и Конгресса, и есть люди, которые не разделяют эту поддержку".
"О кластерных снарядах. Я хочу, чтобы мы на это посмотрели как на справедливость. Россия постоянно использует кластерные снаряды на нашей территории, воюет исключительно на нашей земле, убивает наших людей. Использует долгие годы кластерные снаряды, постоянно. Ту помощь, которую мы можем получить от США решение о кластерных снарядах, – это для использования сугубо по военным целям сугубо на временно оккупированных территориях Украины", – пояснил Зеленский.
Президент Зеленский подчеркнул, что Украина защищается и не использует кассетные боеприпасы на территории других государств.
Как сообщали Українські Новини, министр обороны Украины Алексей Резников выразил надежду, что кассетные боеприпасы от США могут "изменить правила игры" в борьбе против российских войск.
Напомним, 7 июля Соединенные Штаты Америки подтвердили передачу Украине кассетных боеприпасов в рамках военной помощи. США долго сомневались, предоставлять ли Украине кассетные боеприпасы, однако после письменных гарантий со стороны Украины согласились на передачу нового вооружения.
Однако министр обороны Испании Маргарита Роблес и британский премьер-министр Риши Сунак заявили, что не одобряют решение Соединенных Штатов предоставить Украине кассетные боеприпасы для помощи в прорыве российских оборонных линий.
Резников сообщил, что у Украины есть пять принципов использования кассетных боеприпасов.