Проблемы со здоровьем Пригожина могли стать одной причин, по которым он решился на мятеж, — СМИ
Проблемы со здоровьем владельца частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгения Пригожина могли повлиять на его решение устроить вооруженный переворот в конце июня этого года.
Об этом пишет российское издание "Проект" со ссылкой на собственные источники.
Двое сотрудников Пригожина, которые якобы непосредственно общались с ним в последние годы, рассказали, что владелец ЧВК "Вагнер".
По их словам, у Пригожина якобы был рак. При этом процесс образования опухоли якобы удалось установить.
"Это человек с вырезанным желудком и кишками", — объяснил расшатанное поведение Пригожина в последнее время другой собеседник.
Они рассказали, что Пригожин якобы долгое время лечился от рака абдоминальной области (органов и стенок брюшной полости) и проходил серьезную терапию.
Издание напомнило, что в ходе обысков в доме Пригожина российские силовики обнаружили целую комнату, заполненную различным медицинским оборудованием: реанимационной кроватью, аппаратом для искусственной вентиляции легких и кислородным концентратором.
Издание отмечает, что это может говорить в пользу того, что Пригожин сильно переживал из-за состояния своего здоровья.
Напомним, вооруженный мятеж ЧВК "Вагнер" длился с 23 по 24 июня. Колонна "вагнеровцев" не доехала до Москвы 200 километров, когда стало известно о достижении неких договоренностей между Пригожиным и Кремлем.
Как писали Украинские Новости, 10 июля в Кремле заявили, что Пригожин встречался с российским диктатором Владимиром Путиным через пять дней после окончания переворота.
Мы также сообщали, что по информации западных СМИ Путин разрешил Пригожину сохранить часть операций ЧВК "Вагнер" в Африке.
А 30 июня начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Федеральная служба безопасности РФ получила задачу убить Пригожина.