Была вероятность, что Киев будет под ударом, но ракеты резко свернули на Запад и атаковали Львов, – Игнат
Во время сегодняшней ночной российской ракетной атаки была вероятность того, что под ударом будет Киев, однако ракеты резко свернули на запад Украины и атаковали Львов.
Об этом рассказал спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины в эфире телемарафона.
"На этот раз, направляясь на север, была вероятность, что Киев будет под ударом, но они (ракеты – прим. ред.) резко свернули на Запад и атаковали Львов. Истребительная авиация пыталась по маршруту следования уничтожать их, и какая-то часть была уничтожена и истребителем, но, в конце концов, большинство ракет было уничтожено именно на западе", – сказал спикер.
Игнат отметил, что Украине необходимы самолеты F-16, которые в этом случае могли бы помочь. Они созданы для того, чтобы перехватывать такие типы воздушных целей, как дроны-камикадзе, крылатые ракеты.
"И наличие на оперативных аэродромах дежурных сил из таких истребителей – обычно дежурят пары, звенья – в том или ином районе… Они способны быстро вылететь и перехватывать. Те самолеты, которые сегодня есть у нас, это советские истребители еще Су-27 и МиГ-29. Их бортовое оборудование, их ракеты не способны эффективно противостоять таким ракетам", – объяснил он.
Как сообщали Українські Новини, в ночь на четверг, 6 июля, Силы ПВО уничтожили 7 из 10 ракет типа "Калибр", которыми Россия атаковала Украину, в том числе Львов.
Львов подвергся ракетной атаке. В результате российских ракетных обстрелов поврежден многоквартирный дом. Разрушены 3 и 4 этажа в двух подъездах. Есть погибшие и раненые.
В Черниговской области обломки сбитой ракеты повредили электросеть и кровли зданий.