Кабмин назначил главой АРМА экс-замглаву Черниговской ОГА Думу

Елена Дума. Фото: facebook Олена Дума

Кабинет Министров назначил главой Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) экс-заместителя главы Черниговской областной государственной администрации Елену Думу. Об этом говорится в распоряжении №579 от 30 июня, передают Українські Новини.

Согласно распоряжению, Дума назначена главой АРМА сроком на пять лет.

Дума была определена победительницей конкурса среди кандидатов на должность главы АРМА.

42-летняя Дума с февраля по октябрь 2021 года занимала должность заместителя председателя Черниговской областной государственной администрации, уволилась вслед за отставкой экс-главы Черниговской ОГА Анны Коваленко.

РЕКЛАМА

В декабре 2022 года боролась за должность директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Дума в январе – мае 2020 года была директором Фонда социального страхования.

С апреля 2015 по октябрь 2019 года она была директором департамента управления государственным имуществом Министерства экологии и природных ресурсов.

С декабря 2011 по апрель 2015 года работала в Министерстве юстиции, в том числе была заместителем директора департамента с функциями контроля за соблюдением законодательства в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

РЕКЛАМА

Против ее назначения главой АРМА выступила антикоррупционная общественная организация Transparency International Ukraine, заявив о больших репутационных рисках для страны. TI Ukraine в частности отмечала, что опыт ее работы не связан с работой в сфере, касающейся уголовной юстиции и с управлением или розыском активов, также организация отмечала, что в 2019 году Дума принимала участие в агитации за одного из кандидатов в Президенты Украины и дискредитации другого претендента на эту должность, что указывает на политическую заангажированность.

Группа послов стран G7 заявила в Twitter, что внимательно следила за процессом назначения главы ARMA и заметила обеспокоенность гражданского общества по поводу принятых процедур. Послы G7 подчеркнули, что важно соблюдать надлежащие процедуры, чтобы укрепить доверие к ARMA.

Как сообщали Українськi Новини, временным руководителем АРМА с августа 2021 года был Дмитрий Жоравович.

В декабре 2019 года Кабмин уволил директора АРМА Антона Янчука, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают его в злоупотреблении властью и растрате 426 млн. гривен.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ