Зеленский в Донецкой области посетил подразделения ВСУ, которые отличились на Бахмутском направлении

Зеленский в Донецкой области посетил подразделения ВСУ. Фото: ОП

Президент Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Донецкую область посетил подразделения оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" Вооруженных сил Украины, которые отличились в тяжелых боях на Бахмутском направлении. Об этом говорится в сообщении Офиса Президента, передают Українські Новини.

Командующий ОСГВ "Хортица" генерал-полковник Александр Сырский доложил Зеленскому о детальной оперативной обстановке на этом направлении и перспективах ее развития.

Сырский доложил Зеленскому об обстановке на Бахмутском направлении. Фото: ОП

Зеленский пообщался с военнослужащими и вручил им государственные награды. Президент пожелал воинам здоровья и обязательно победы.

РЕКЛАМА

"Украина гордится каждым из вас. Вы – крутые, крепкие. Наши настоящие украинцы. И все в государстве, кто не на фронте, прекрасно понимают, что вы делаете сегодня самую сложную работу. И все знают, что восточное направление – очень сложное, здесь горячо. Поэтому я уверен, что большой вклад в будущую победу сделаете именно вы", - подчеркнул он.

В частности, Президент присвоил звание Героя Украины и вручил орден "Золотая Звезда" капитану Олегу Оливе, командиру аэромобильной роты 81-й отдельной бригады Десантно-штурмовых войск, который за время прохождения военной службы умелыми действиями вместе с подчиненным личным составом уничтожил десятки единиц вражеской техники и более сотни военных противника. После ранений офицер неоднократно отказывался от госпитализации и оставался вместе с собратьями на поле боя. Сегодня Олива отмечает свой день рождения. Президент поздравил его с праздником и поблагодарил за службу.

Как сообщали Українські Новини, ранее Сырский сообщил, что на Бахмутском направлении Силы обороны продолжают штурмовые действия, враг выбивается с позиций на флангах Бахмута, а Украина возвращает под контроль свои территории. Он также сообщил, что ВСУ удалось зачистить плацдарм врага на западном берегу канала Северский Донец-Донбасс.

Ранее сегодня, 26 июня, Министерство обороны Великобритании в своем разведывательном обзоре заявило, что ВСУ достигли прогресса на северном и южном флангах Бахмута.

РЕКЛАМА

А по словам заместителя министра обороны Украины Анны Маляр, к северу и югу от Бахмута украинские военные продвинулись на 1-2 километра на протяжении минувшей недели.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ