В Турции проходят парламентские выборы

Турки выбирают парламент.

Если партия премьера получит две трети мест в парламенте, она сможет принять новую Конституцию.

В Турции начались парламентские выборы, по результатам которых премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган может остаться на своем посту на третий срок.

Главный соперник его Партии справедливости и развития, которая уходит корнями в умеренный исламизм, – светская Республиканская народная партия.

Эрдоган пообещал провести конституционные реформы, одобренные на референдуме в сентябре прошлого года.

Если партия турецкого премьера получит две трети мест в парламенте, она сможет в одностороннем порядке принять новую Конституцию взамен нынешней, принятой в 1982 году, спустя два года после военного переворота.

Напомним, недавно в Турции разгорелся скандал, связанный с тем, что россияне на борту турецкого судна отравились поддельным алкоголем.

Источник: BBC Russian
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ