Россияне заминировали охладитель Запорожской АЭС, угроза подрыва существует, – Буданов

Оккупированная ЗАЭС. Фото: "Энергоатом"

Российские оккупационные войска дополнительно заминировали Запорожскую атомную электростанцию, в том числе охладитель. В случае его подрыва велика вероятность "значительных проблем". Об этом заявил начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов в эфире телемарафона.

На вопрос журналистки, есть ли угроза подрыва или аварии на Запорожской атомной электростанции, начальник ГУР ответил, что "некоторая угроза существует".

"К сожалению, по состоянию на сегодня на самом деле определенная угроза существует. Еще раз говорю – определенная. Потому что прежде всего ЗАЭС как находилась, так и находится под временным контролем оккупационных войск", –  сказал он.

Буданов отметил, что, во-первых, уничтожив дамбу Каховской ГЭС оккупанты разрушили нормальный доступ воды к охладителям, работающим на Запорожской АЭС.

РЕКЛАМА

"Но второе, самое страшное, что за это время ЗАЭС была дополнительно заминирована и заминирован именно охладитель", – добавил он.

По словам Буданова, если россияне выведут охладитель из строя путем подрыва, то велика вероятность того, что "будут значительные проблемы".

Как сообщали Українські Новини, ранее советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что угроза для временно оккупированной Запорожской АЭС есть.

Также Президент Украины Владимир Зеленский считает, что российские власти не остановятся перед подрывом Запорожской АЭС, пытаясь дестабилизировать ситуацию в Украине.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ