Венский суд решил полностью пересмотреть дело против Дмитрия Фирташа, его экстрадиция остановлена
16 июня 2023 года Венский Высший Земельный суд Вены принял решение о пересмотре дела об экстрадиции Дмитрия Фирташа и возвращении дела для рассмотрения в суде первой инстанции. Таким образом, Земельный суд Вены по уголовным делам повторно будет рассматривать вопрос о допустимости экстрадиции с учетом новых доказательств и фактов, предоставленных сторонами по делу.
Об этом Українським новинам сообщила пресс-служба компании Group DF.
"Мы требовали этого справедливого решения, начиная с июня 2019 года. Дмитрий Фирташ благодарен независимой австрийской судебной системе за объективное рассмотрение дела и вполне логично — за назначение повторного судебного разбирательства на основании новых фактов и доказательств, предоставленных суду. Во время затяжных судебных разбирательств Дмитрий Фирташ и его семья оказались в очень сложной ситуации. Однако хочу подчеркнуть, что он никогда не сомневался в объективности и независимости системы австрийского правосудия", — прокомментировал решение суда адвокат Фирташа Дитер Бемдорфер.
Пресс-служба Group DF и адвокаты не комментируют детали судебных баталий и аргументы, которые убедили австрийский суд принять данное решение, но называют его ожидаемым и абсолютно справедливым.
Таким образом, Решение Окружного суда Вены от февраля 2017 года (об экстрадиции Дмитрия Фирташа — ред.) отменяется.
Теперь Земельный суд Вены по уголовным делам на основании новых доказательств повторно будет рассматривать вопрос о допустимости экстрадиции.
"Для нас это ожидаемое решение, которого мы добивались с июня 2019 года. Мы верим в справедливость европейской системы правосудия и рассчитываем на объективное рассмотрение дела", подчеркивает защита Дмитрия Фирташа.
Как сообщалось, 29 августа 2015 года Земельный суд Вены отказал властям Испании в экстрадиции бизнесмена Дмитрия Фирташа.
Судья объяснил свое решение тем, что пришел к выводу о политических причинах запроса об экстрадиции.
21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США, удовлетворив апелляцию австрийской прокуратуры, отменив решение суда первой инстанции.
В июле 2019 года Верховный суд Австрии согласился с оценкой Высшего земельного суда Вены, что политические мотивы при выдаче ордера на арест не были доказаны.
В то же время в июне 2019 года Фирташ подал ходатайство о пересмотре экстрадиционной процедуры и предоставил многочисленные новые документы, в том числе письменные показания свидетелей.