Германия и Польша практически договорились о создании центра ремонта танков Leopard для Украины
Посол Германии в Польше Томас Баггер заявил, что Берлин и Варшава практически завершили переговоры о создании на территории Польши центра по ремонту танков Leopard 1 и Leopard 2 для Украины.
Соответствующее заявление Баггер сделал в комментарии агентству Bloomberg.
По его словам, переговоры должны окончательно завершиться до саммита Североатлантического альянса (НАТО), который пройдет 11-12 июля в Вильнюсе.
Центр, о создании которого ведутся переговоры, будет использоваться для поставки запасных частей и комплектующих для военной техники немецкого производства, в том числе и для танков Leopard.
Это позволит ремонтировать танки, зенитные самоходные установки Gepard, а также зенитно-ракетные комплексы IRIS-T и Patriot без необходимости вести их далеко от Украины.
Отметим, что по состоянию на сегодня независимая мониторинговая группа Oryx подтвердила потерю украинскими военными двух танков Leopard (Leopard 2A4 и Leopard 2A6).
При этом еще два танка Leopard 2A6 были оставлены экипажем на поле боя в результате полученных повреждений.
Как писали Украинские Новости, 10 июня украинский журналист Юрий Бутусов сообщил, что танк Leopard 2A4, который получил повреждение во время контрнаступления ВСУ, был якобы эвакуирован с поля боя и отремонтирован.