Орбан призвал "не допустить контрнаступления ВСУ"

Виктор Орбан, Владимир Путин. Фото: dw

Украинское контрнаступление нужно остановить и перейти к "мирным" переговорам с государством-агрессором Россией еще до его начала. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на радио Kossuth, пишет Telex в пятницу, 2 июня.

По мнению Орбана, путем переговоров с агрессором РФ якобы можно добиться гораздо лучшего результата, чем по итогам боевых действий. Премьер Венгрии заявил, что необходимо не допустить контрнаступления Вооруженных сил Украины.

"Украинцы готовятся к контратаке, это дело украинцев, я не хочу зарабатывать военные лавры. Но даже такой человек, как я, который был в армии полтора года, точно знает – если я буду нападать, я буду втрое больше терять, чем тот, кто защищается. А для страны, чье население составляет незначительную часть населения противной стороны, начать масштабные военные атаки при таких обстоятельствах - это кровопролитие. Мы должны сделать все, даже до начала контратаки, чтобы убедить стороны в необходимости прекращения огня и мирных переговоров", - сказал Орбан.

Себя он назвал "единственным премьер-министром - сторонником мира".

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, 23 мая премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина не способна выиграть войну, которую против нее развязала страна-агрессорка Россия.

5 мая Орбан заявил, что контрнаступление будет последней большой возможностью для украинцев достичь некоего военного успеха.

14 апреля Орбан назвал Украину "экономически несуществующей страной".

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ