Из-за закрытого укрытия в Киеве задержаны три чиновника и охранник поликлиники, - Офис Генпрокурора
Из-за закрытого укрытия в Киеве задержаны четыре человека - первый заместитель Деснянской районной государственной администрации Киева Ирина Алексеенко, директор поликлиники с закрытым укрытием, его заместитель, а также охранник. Об этом говорится в сообщении Офиса Генерального прокурора, передают Українські Новини.
"В рамках расследования трагических последствий из-за недопуска граждан к укрытию правоохранителями в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны четыре человека - первый заместитель Деснянской РГА, директор медзаведения и его заместитель, а также охранник", - говорится в сообщении.
Отмечается, что сейчас при процессуальном руководстве Деснянской окружной прокуратуры Киева трем задержанным должностным лицам готовится сообщение о подозрении по факту служебной халатности, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины), а охраннику - по факту оставления в опасности, что привело к смерти (ч. 3 ст. 135 УК Украины).
В рамках следствия прокуроры совместно с полицией провели обыски в двух департаментах КГГА, помещении Деснянской РГА и в медучреждении, где во время воздушной тревоги гражданам не предоставили доступ к укрытию.
Следственные действия по уголовному производству продолжаются.
Как сообщали Українські Новини, ночью в четверг, 1 июня, российские оккупанты нанесли ракетный удар по Киеву, выпустив 10 баллистических и крылатых ракет "Искандер". Силы противовоздушной обороны сбили все ракеты, однако в результате падения обломков погибли две женщины и 9-летний ребенок. Предварительно известно, что они погибли из-за того, что не смогли попасть в укрытие в поликлинике во время объявленной воздушной тревоги, потому что дверь была закрыта.
Правоохранительные органы возбудили уголовное производство по этому факту. Досудебное расследование ведет Деснянское управление Национальной полиции в Киеве.