США для Украины приобретет установки Gepard почти на 120 млн долларов

Gepard. Фото: Википедия / Rainer Lippert

Американское Министерство обороны сделало заказ компании Global Military Products более чем на 118 млн долларов на покупку и поставку зенитных самоходных установок Gepard для Украины. Об этом сообщает прессслужба Пентагона.

"Компания Global Military Products Inc, Тампа, штат Флорида, получила контракт на сумму 118 375 740 долларов США с жесткой фиксированной ценой на закупку и поставку 35-мм зенитно-ракетных комплексов Gepard", – говорится в сообщении.

Сообщается, что производить установки будут на производстве в Аммане (Иордания). Заказ должен быть завершен до 30 мая 2024 года.

В Минобороны США добавили, что деньги 118 млн долларов США были выделены по программе военных продаж за границу (Инициатива по оказанию помощи Украине в области безопасности) на 2010 финансовый год.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, первая группа из около 400 военных ВСУ rel="noopener">начала обучение на американских танках Abrams M1 в Германии. Программа будет длиться 10-12 недель.

8 февраля министр обороны Германии Борис Писториус объявил о новой поставке вооружения Украине, которая включает зенитные установки Gepard.

Мы также писали, что 11 октября 2022 года немецкое издание Der Spiegel сообщило, что в Украину был доставлен первый ЗРК IRIS-T.

Напомним, украинские военные рассказали, как ЗРК IRIS-T в борьбе с российскими ракетами.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ