В Москве у правоохранителя вымогали взятку за переаттестацию в полицейского
Майор милиции Сергей Зорькин требовал деньги у правоохранителя, обещая помочь пройти аттестацию.
В Москве вчера, 7 июня, сотрудника УВД Северного округа задержали по подозрению в вымогательстве взятки у коллеги, который проходил переаттестацию в полицейского.
Как выяснилось, старший оперуполномоченный отдела собственной безопасности УВД по САО майор милиции Сергей Зорькин требовал деньги у правоохранителя, обещая помочь пройти аттестацию.
Известно, что начальник ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев приказал подготовить документы для снятия с должности начальника ОСБ УВД по САО, а также для привлечения к дисциплинарной ответственности главы УВД САО. Также будет уволен сам Зорькин.
Напомним, переаттестация милиционеров в полицейских проводится с марта 2011 года в рамках реформы МВД. В апреле МВД объявило о создании специального "телефона доверия", по которому можно сообщать о вымогательстве взяток и других злоупотреблениях при переаттестации.